воскресенье, 1 июня 2014 г.

Что привезти из Барселоны в качестве сувенира.

Доброе летнее утро! 
Вот и настало долгожданное лето, а вместе с ним и сезон отпусков. Давайте поговорим о том, как правильно и своевременно подготовиться к поездке, собрать чемодан, и заранее составить список сувениров, которые вы привезете с собой. Начнем с последнего пункта.
Все мы, отправляясь в путешествие, оставляем дома родственников, друзей, коллег, которые, провожая нас в дорогу, в тайне надеются, что по возвращении их ждет презент из прекрасного далека. Чтобы не растеряться в незнакомом городе и не запутаться в изобилии товаров, предлагаемых туристам в качестве сувениров, давайте разберемся что и из какой страны принято привозить на память. Итак, Барселона, Испания.
что привезти из берселоны


Что привезти из Барселоны. 

1. Разумеется самый простой и быстрый вариант, а меж тем и не дорогой, это всевозможные брелочки, магнитики, открытки. Их вы встретите на каждом шагу, останется определиться с ценой, которая, естественно, становится ниже по мере удаления торговой лавки от достопримечательностей. Мы еще привозили симпатичные  подставки под чашки, расписанные в традиционном мозаичном стиле.
подарки из Барселоны

2. Антонио Гауди оставил огромное наследие городу, его архитектура всеми узнаваема и неповторима. Поэтому, если вы привезете фигурку ящерицы (как из парка Гюэля) или посуду, украшенную  керамической мозаикой, то вы получите очень яркий и тематический сувенир, который даже спустя годы будет совершенно точно указывать на страну, откуда он привезен. 
ящерица из Барселоны

3. Все мы слышали о ФК "Барселоне", который во всем мире едва ли не популярней архитектуры Гауди. Для любителей футбола вы можете привезти различные сувениры из Музея Футбольного Клубы Барселоны.
ФК Барселона

4. Если вы хорошо знаете каталонскую культуру, вы должны быть знакомы с сандалиями эспадрильи. Кроме традиционных на плоской подошве, в последнее время стали появляться сандалии и на платформе. Это очень удобная обувь для лета, которая будет не просто сувениром, но и вполне функциональным подарком. 
эспадрильи в подарок

5. Не все сувениры должны быть вечной памятью для туриста и его  близких, они могут быть и  просто приятным презентом. Сюда можно отнести продукты питания, такие как испанская колбаса chorizo (чоризо),  которая имеет красный цвет и кисловатый привкус, а так же знаменитый  испанский хамон (jamon). Самым вкусным считаеся хамон иберико (jamon iberico), его также называют пата негра или черная лапа. 
испанское копченое мясо

6. Ну и конечно же, одним из самых ожидаемых презентов из  южных стран является вино. Здесь нет определенных рекомендаций, так как на вкус и цвет сами понимаете, но выбор вас не подведет. Так же можно привезти традиционный кувшин для вина поррон (porrón), типичная каталонская бутылка для вина необычной формы. Она делается из стекла или глины. Вино пьется прямо из горлышка.
сангрия

Ну и пару слов о том, чего не стоит везти из этого региона.

Чего не стоит везти из Барселоны:

1. Сомбреро в этом списке будет первым сувениром, который ошибочно считается испанской шляпой. Ничего общего с Испанией и в том числе с Барселоной она не имеет. Сомбреро логичней привезти из Мексики. 
мексиканское сомбреро

2. Костюмы фламенко еще одно ошибочное представление о Каталонии и Барселоне. Вы, конечно, можете увидеть здесь танцоров в расшитых костюмах, но это все сделано скорее для туристов, т.к. настоящей родиной фламенко является Севилья.
национальный танец

Ну а вообще, привозите из всех путешествий ваше позитивное настроение, отдохнувший организм, красивые фотографии и новые знания!
Виктория Болтенкова
Всем хороших путешествий и правильных подарков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий