четверг, 24 октября 2013 г.

Париж - город любви, романтики и багета.

О каком городе чаще всего мечтают девушки? Какой город является самым посещаемым среди влюбленных? В каком городе самая вкусная выпечка и самые стойкие духи? Любой пятиклассник с легкостью ответит на все эти вопросы и вы, конечно,  уже догадались, что речь пойдет о Париже.

Париж
 В то время как в моем родном городе всех атаковала осень, я нежилась под теплым парижским солнышком в комфортной температуре +25. Но не буду много хвастаться, а перейду к рассказу о самом городе. :)

Достопримечательности Парижа. 

Наверняка в каждой столицы мира есть свои изюминки, которые привлекают толпы туристов, Париж не стал исключением. Давайте уделим внимание основным из них.

Эйфелева Башня.

Пожалуй, самым узнаваемым символом не только Парижа, но и всех влюбленных является Эйфелева Башня. А вы знали, что за всю  историю башни  до 31 декабря 2007 включительно, ее посетили 236 445 812 человек? То то же, теперь знаете. А еще то, что в высоту она достигает 324 метра? Эту информацию вы можете прочитать в википедии, от себя хотелось бы добавить только то, что любоваться этой достопримечательностью лучше лежа на травке в парке, чем взбираться наверх и пытаться окинуть взором все прелести Парижа. Велика вероятность, что вас постигнет разочарование, так как сверху город не кажется таким уж романтичным, а крошечные человечки в бесконечной очереди внизу и вовсе подпортят вид. Так что на сэкономленные деньги лучше купите себе круассан и жуйте его на лавочке в ожидании вечернего мерцания башни.

Эйфелева башня

Кабаре Мулен Руж.

Второй достопримечательностью, которую мне довелось увидеть в Париже, стало знаменитое кабаре Мулен Руж. Оно находится недалеко от площади Пигаль, куда вы спокойно можете добраться на метро. Кабаре знаменито своими представлениями, а неповторимый канкан в исполнении очаровательных фривольных барышень притягивал сюда аристократов, артистов и даже принцев. Это место популярно и по сей день. К сожалению, из-за ограничения во времени мне не удалось посетить само заведение, так что это придется сделать вам, а потом мне все подробно рассказать. ;) Уверенна, вы получите массу положительных эмоций. 
Мулен Руж в Париже
Улица красных фонарей

Лувр.

Лувр - самый главный музей Парижа, бывший некогда королевским дворцом, ныне одна из достопримечательностей Франции. Коллекция Лувра содержит почти 35 000 экспонатов, которые выставляются на 60 000 квадратных метрах. Независимо от того, являетесь ли вы настоящим поклонником искусства или пришли сюда, потому что так написано в путеводителе, музей вас впечатлит своими размерами и величием. Однако, хотелось бы предостеречь вас от большой ошибки большинства туристов и траты времени впустую. Знаменитая картина Леонардо Да Винчи "Мона Лиза" притягивает в Лувр тысячи туристов ежедневно, и как вы думаете, куда все они устремляются? Конечно в зал с Джокондой. Размеры картины на столько малы, что один человек без труда сможет закрыть ее своей головой. Вот и думайте, настолько ли она вам нужна.

коллекции Лувра
Виктория Болтенковаархитектура  Луврамузей ЛуврВиктория Болтенковамедовый месяц в Париже

Мост Александра III.

Во многих путеводителях мост Александра III описывается как самый изящный в Париже и это неоспоримый факт. Он был построен в знак прочных франко- русских отношений при правлении императора Николая II и назван в честь его отца Александра III. В Санкт-Петербурге есть аналог этого моста - Троицкий Мост, который был спроектирован и построен французами, так же в знак политической и культурной дружбы между двумя государствами. 

Виктория Болтенкова
 

Базилика Сакре-Кёр.

Католический храм с красивым названием "Базилика Святого Сердца" располагается на вершине холма Монмартр, на самой высокой точке города. В отличие от следующей достопримечательности храм известен не так широко, однако, я бы советовала его посетить. Здесь есть смотровая площадка, которая открывает не плохой вид на Париж, а еще здесь очень спокойно и легко, несмотря на обилие туристов. Попасть внутрь можно совершенно бесплатно,  а на выходе из храма не забудьте поделиться монеткой с просящими.

сакре кер

Нотр-Дам-де-Пари.

Когда будете гулять по Парижу, не забудьте посетить знаменитый Собор Парижской Богоматери, расположенный в самом центре города. В соборе хранится одна из великих христианских реликвий - Терновый Венец Иисуса. А еще это строение невероятной красоты - как снаружи так и внутри. Нотр-Дам хранит в себе множество тайн и секретов, с ним связано большое количество историй и легенд, он воспет в песнях и стихах. Одним словом, он достоин того, чтобы быть увиденным. 

нотр дам
нотр-дам-де-парипрогулка по Сене 

Парижская Национальная Опера. 

Еще одной достопримечательностью Парижа принято считать Парижскую Оперу. Она существует более четырех столетий и не потеряла своей популярности среди зрителей. Помимо прочего, здание Оперы выглядит  очень эффектно, что является весомым поводом для знакомства с ней.

национальная опера в Париже
здание оперы в ПарижеПарижская национальная операблоггер Виктория Болтенкова

Где перекусить в Париже. 

Побывать в Париже и не попробовать местную кухню просто невозможно, тем более, что предложений отобедать здесь великое множество. Я не буду писать названия кафе и их адреса, т.к. от их изобилия голодными вы не останетесь,  хотелось бы только сказать, что не стоит гнаться за громкими именами их гостей и местами, рекомендованными в путеводителях. Вместо этого сделайте пару шагов в сторону и насладитесь ароматом и вкусом французской еды в спокойной атмосфере и за приемлемые цены. Наглядным отрицательным примером можно считать кафе Café des Deux Moulins, известное по фильму "Амели" собирает в своих стенах кучу туристов, что создает ощущение давки в общественном транспорте в час пик, и в добавок ко всему,  цены там далеко не демократичные. Хотя разумеется, выбор остается за вами. 

французская булка

Вместо P.S.

Подводя итог, хочется сказать, что какие бы места Парижа вы не посетили, он всегда останется волшебным городом романтиков, приветливых и улыбчивых людей, сумасшедших историй о любви и самым желанным местом на земле.  

Путешествуйте с удовольствием! ;)

любовь в Парижесимвол всех влюбленных





Комментариев нет:

Отправить комментарий